Ни для кого не является особым секретом, что бурение скважин является весьма трудоемким и сложным процессом. Однако преимущества использования скважин склоняют чашу весов в их пользу. Ведь так хочется наслаждаться чистой и полезной родниковой водой! Но одного желания, конечно же, будет мало.
Можно ли самому бурить скважину или лучше доверить это дело профессионалам? Какие разрешения необходимы для бурения скважин? Нужно ли будет заказывать проектную документацию? С такими вопросами сталкиваются тысячи собственников индивидуальных жилых домов и небольших фирм, решивших пробурить скважину у себя на участке. В данной статье мы более детально рассмотрим вопросы, связанные с проектной документацией.

Основные этапы бурения скважин

Все скважины на воду можно разделить на две категории:

  • Мелкие (до 20 м глубиной).
  • Глубокие (Артезианские).

Процесс бурения скважин состоит из следующих основных операций:

  • Проектирование.
  • Строительство скважины.
  • Строительство насосной станции, подключение к сетям водопровода и электроснабжения .
  • Строительство зоны строго режима с ее последующим благоустройством.
  • Сдача скважины.

ЧПУП ЗападГидроПроект  предлагает вам полный комплекс услуг по проектированию  скважин на воду.

В каком случае при бурении скважин необходима проектная документация?

Для ответа на данный вопрос обратимся к букве закона.

Итак, на территории Республики Беларусь все отношения, связанные с использованием, добычей и охраной полезных ископаемых, иных ресурсов и недр, регламентируются положениями документа, который носит название «Кодекс Республики Беларусь о недрах» (14 июля 2008 г. № 406-З).
Статья №18 данного кодекса относит подземные воды к категории полезных ископаемых (по своему экономическому значению), а положения статьи №40 предусматривают возможность пользования недрами только на основании проектной документации, прошедшей обязательную госэкспертизу.

Тогда почему не требуется проект при бурении индивидуальных мелких скважин?
Дело в том, что согласно положений статьи 17 кодекса, действующего Кодекса о недрах, землевладельцам в пределах принадлежащим  им земельным участкам, разрешается бурение водозаборных скважин глубиной до 20 метров, оборудованных на первый от поверхности водоносный горизонт, без проекта и согласований. В новой редакции кодекса, планируемого к введению  8 августа 2013 г., норма в 20 м исключена и разрешается бурение скважин на первый от земной поверхности напорный водоносный горизонт. Т.е. в каждом конкретном случае нужно учитывать геологический разрез района и гидрогеологические условия, т.к. глубина залегания первого напорного водоносного горизонта (комплекса) на территории РБ изменяется в широких пределах, от 10-15м до 60-70 м.

И еще есть маленькая оговорка, бурение скважин разрешается  для целей не связанных с извлечением доходов, т.е. практически если каким-то образом за счет воды планируется получение дохода, нужен проект и все необходимые согласования.  Таким образом, вы можете выбрать для себя вариант бурения мелкой скважины в том случае, если желаете избежать необходимости разработки и согласования проекта. А на всех преимуществах или недостатках артезианских водозаборных скважин мы останавливаться не будем.

Почитать подробнее, какие исходные документы нужно предоставить исполнителю для проектирования скважины на воду можно здесь.

Вместо заключения

Многих из вас волнует вопрос о необходимости разработки проекта не с точки зрения законодательных актов, а сугубо с практической позиции. Что дает наличие проектного решения заказчику?
При разработке проектной документации на бурение водозаборных скважин производятся следующие операции:

  • Сбор исходных данных.
  • Топографические и геодезические изыскания.
  • Инженерно-геологические изыскания.
  • Определение оптимального водоносного горизонта и составление проектно-сметной документации.
  • Прохождение государственной экспертизы.

Как видите, стадия проектирования состоит из целого ряда довольно существенных мероприятий.
В заключение статьи хочется напомнить одну прописную истину — эксперименты в процессе строительства обходятся дороже экспериментов на бумаге.
Наслаждайтесь чистой и полезной родниковой водой!