Одним из главных вопросов при строительстве загородного дома является организация водоснабжения. И здесь само собой на ум приходит вопрос: что же лучше – колодец или скважина? И для того, чтобы в этом разобраться следует проанализировать плюсы и минусы двух данных источников воды и выбрать из них самый подходящий.

Колодец является одним из самых древних способов получения воды, который использовался ещё нашими предками. Однако так ли он хорош в настоящее время? В первую очередь при выборе колодца нужно учитывать характеристику самой местности. На заболоченной или же илистой местности использование такого способа будет не рентабельным, ввиду того, что полученная вода будет не пригодной для питья. Если же дом расположен на территории с глубокими грунтовыми водами, то построенный колодец будет получать вполне пригодную для питья воду.

Главным плюсом колодца перед скважиной будет его низкая стоимость. В большинстве случаев при его строительстве не нужно применять специализированное оборудование типа буровой установки. Так же шахту для колодца вполне возможно вырыть своими силами, особенно если её глубина составляет от 5 до 10 метров. Можно обойтись без покупки дорого насоса и использовать обычный насос со стандартной мощностью. Выбор материалов для строительства так же очень широк, что позволит оформить его в соответствии с вашими индивидуальными пожеланиями.well water

Но наряду с плюсами, есть и значительный список минусов. Во-первых, это качество воды. Даже при подборе удачного места для шахты экологическая ценность воды будет в несколько раз ниже, чем у скважины. Так же следует учитывать, что в большинстве своем строение колодцев предполагает открытость для воздействия окружающей среды. А значит, шахта вместе с водой будет загрязняться дождем, ветками, камнями, насекомыми, а так же поверхностными водами. Со временем ферменты их распада будут ухудшать качество воды.

Другое дело – добыча воды из скважины. Выбрав данный способ водоснабжения, вы можете не волноваться о качестве получаемого ресурса. Вы будете получать воду высококачественную воду в неограниченном объеме. Однако здесь есть одна загвоздка – сам вид скважины. Вы можете выбрать либо артезианскую скважину, либо скважину на песке. Артезианская скважина отлично подойдет для владельцев коттеджей и больших загородных домов. С её помощью можно неограниченно получать воду в течении более чем 50 лет, да и высокая производительность будет на пользу большому участку. Однако её строительство напрямую зависит от типа местности и расположения самих вод и в большинстве случаев вылетает в копеечку. Другое дело скважина на песке. Она отлично подходит для небольших дачных массивов и не требует столь больших финансовых затрат. Обычно глубина шахты составляет 50 метров.

Какой именно способ водоснабжения выбрать, в конечном счете, решать вам. Однако если вы хотите получить долговечный и качественный источник воды, то однозначно свой выбор следует остановить на скважине.